Die Trainer

 

Von

Bis

Trainer

Erfolge

01.07.2018

 

Michael Wege

 

01.07.2016

30.06.2018

Stefan Steglich

 

04.06.2016

30.06.2016

Stefan Steglich

Marcus Zillich

 

02.07.2014

04.06.2016

Knut Michael

 

01.07.2010

01.07.2014

Boris Lucic

Bezirksligaaufstieg 2012

29.09.2008

30.06.2010

Jens Flügel

 

01.07.2007

28.09.2008

Harald Fischer

 

26.12.2006

30.06.2007

Andreas Diebitz

 

26.10.2005

22.12.2006

Andreas Pach

 

28.03.2005

25.10.2005

Nikica Maglica

 

06.07.2004

28.03.2005

Jens Wagner

 

24.05.2004

05.07.2004

Hans-Jürgen Nünchert

 

28.04.2004

23.05.2004

Michael Kramer

 

01.07.2003

27.04.2004 

Detlef Zimmer

 

20.01.2003

30.06.2003

José Morais

 

03.04.2002

17.01.2003

Eberhard Vogel

 

11.09.2001

02.04.2002

Karsten Petersohn

 

28.11.2000

10.09.2001

Hans-Jürgen Kreische

 

27.02.1999

28.11.2000

Matthias Schulz

Qualifikation zur Regionalliga Nord 2000

01.07.1998

26.02.1999

Matthias Müller

 

27.10.1997

30.06.1998

Matthias Schulz

Regionalligaaufstieg 1998

01.07.1994

 27.10.1997

Horst Rau

Sachsenpokalfinale 1997; Oberligaaufstieg 1995

21.02.1994

30.06.1994

Karsten Petersohn

 

01.07.1990

20.02.1994

Matthias Müller

Oberligaaufstieg 1992; Landesligaaufstieg 1991;

Sachsenpokalfinale 1993

01.07.1988

30.06.1990

Kurt Hartung

 
   

Matthias Müller

 
   

Norbert Straßburger

 

07/1984

 

Gert Heidler

Norbert Straßburger

 

07/1981

06/1984

Harry Arlt

 
       

07/1980

06/1981

Claus Lichtenberger

 

07/1978

06/1980

Frank Ganzera 

 

07/1970

06/1978

Harry Arlt 

 
       
   

Dr. Hebestreit

 
       

07/1967

06/1968

Fritz Ritter

 

07/1963

06/1967

Felix Vogel

 

05.10.1962

06/1963

Heinz Seifert

 

06.08.1959

04.10.1961

Gottfried Eisler

 

25.01.1955

05.08.1959

Hans Siegert

FDGB-Pokalsieger 1958

08/1954

24.01.1955

Franz Schopp

 

07/1953

07/1954

Paul Döring

 

08.12.1952

06/1953

Berthold

 

07/1952

07.12.1952

Kurt Hallmann

 
       
 

04/1950

Helmut Schön

 

 

1944

Georg Köhler

Deutscher Meister 1943, 1944;

Deutscher Pokalsieger 1940, 1941

1935

 01/1937

Hans-Josef Kretschmann

 
   

Albert Eschenlohr*

 

1932

 

Hans Sauerwein

Mitteldeutscher Meister 1933

Mitteldeutscher Pokalmeister 1933

09/1928

1932

Jimmy Hogan

Mitteldeutscher Meister 1929, 1930, 1931;

Ostsächsischer Meister 1929, 1930, 1931, 1932

1927

08/1928

Lory Polster

Mitteldeutscher Pokalsieger 1928;

Ostsächsischer Meister 1928

       

01.05.1914

08/1914

John Cameron

 
       

*Zeitraum des Engagements Eschenlohrs unbekannt

Knut Michael, Trainer 2014 - 16
Knut Michael, Trainer 2014 - 16
Oberligatrainer Detlef Zimmer ©Frank Dehlis
Oberligatrainer Detlef Zimmer ©Frank Dehlis
Matthias Schulz und Karsten Petersohn ©Frank Dehlis
Matthias Schulz und Karsten Petersohn ©Frank Dehlis
Kurt Hallmann (Monopol Sammelbilder)
Kurt Hallmann (Monopol Sammelbilder)
Spielertrainer Helmut Schön 1946
Spielertrainer Helmut Schön 1946
Meistertrainer Georg "Schorsch" Köhler (Monopol Sammelbilder)
Meistertrainer Georg "Schorsch" Köhler (Monopol Sammelbilder)

Seit 2014


1990 - 2014

1998 - 2007

FSV

1966 - 1990

Union Jack

1954 - 1990

Fahne

1898 - 1950