Landesklasse Ost 2020/21

2020/21


 1. BSV 68 Sebnitz (N)*              
 2. Dresdner SC 1898              
3. FC Stahl Rietschen-See              
4. FSV Oderwitz 02              
5. Königswarthaer SV              
6. SC Borea Dresden              
7. SG Crostwitz 1981              
8. SG Weixdorf              
9. SV 1910 Edelweiß Rammenau (N)              
10. SV Fortuna Trebendorf              
11. SV Sachsenwerk Dresden (N)              
12.

SV Wesenitztal (N)*

             
13.

SV Zeißig

             
14.

TSV Rotation Dresden 1990

             
15.

VfB Weißwasser 1909

             
16. VfB Zittau (N)              

 * Wechsel aus der Landesklasse Mitte

 

Top-Torjäger:

 


 

Pokalspiele:

 

Landespokal Sachsen, 1. Runde

Dresdner SC 1898 - BSV 68 Sebnitz 3:1 (2:0)

Tore: 1:0 Hänisch (21.), 2:0 Thomas (26.), 2:1 Thamm (48.), 3:1 Wutschke (77.)

DSC: Schouppe - Sieradzki (55. Nodewald), Hönle, Wutschke, Hoffstadt, Long - Wetzel (88. Rösner), Müller, Hänisch, Al Akied (80. Milic) - Thomas

BSV: Oppitz – P. Henke, Rummler, Thamm, J. Henke (85. Hille) – Krause, Zirkel, Torlee, N. Feyer (46. Haci, 85. E. Feyer), Hamel – Kunze

ZuschauerInnen: 163 (Heinz-Steyer-Stadion)

 

Landespokal Sachsen, 2. Runde

Dresdner SC 1898 - FC Oberlausitz Neugersdorf 8:7 n. E. (3:3; 2:2)

Tore: 0:1 Cellarius (22.), 1:1 Müller (28.), 2:1 Wutschke (31.), 2:2 Wendschuh (41.), 3:2 Thomas (78.), 3:3 Merkel (85.)

Elfmeterschießen: 4:3 Fuchs, 4:4 Keil, 5:4 Sieradzki, 5:5 Cellarius, 6:5 Thomas, 6:6 Merkel, 7:6 Long, 7:7 Petrick, 8:7 Nodewald, Schouppe hält gegen Berg

DSC: Schouppe – Long, Hönle, Wutschke (46. Kluge), Fuchs, Sieradzki – Al Akied (98. Milic), Müller (91. Käseberg), Hänisch (114. Nodewald), Thomas – Augustin

FCO: Männel – Wendschuh (60. Fröhlich), Petrick, Berg, Merkel – von Brezinski, Drassdo (114. Asllani), Cellarius, Schober (79. Magdeburg), Lutz (46. Golzsch) – Keil

ZuschauerInnen: 275 (Heinz-Steyer-Stadion)

 

Landespokal Sachsen, 3. Runde

Dresdner SC 1898 - SG Dresden-Striesen 2:1 (0:1)

Tore: 0:1 Koch (4.), 1:1, 2:1 Rösner (51., 82.)

 SC: Schouppe – Nguyen (78. Brosche), Kluge, Fuchs, Käseberg, Sieradzki – Al Akied (67. Hoffstadt), Hänisch, Müller, Milic – Rösner (89. Schütze)

SGS: Tippner – Böhme, Arnold, Kausch, Harbaum – Koch (71. Eckhardt), Schulz, Kowaltschik, Hornig , Dietze – Albrecht (63. Werner)

ZuschauerInnen: 321 (Heinz-Steyer-Stadion)

 

Landespokal Sachsen, Achtelfinale

Dresdner SC 1898 - 1. FC Lokomotive Leipzig

 

Ligaspiele:

 

Landesklasse Ost 2020/21, 1. Spieltag

Dresdner SC 1898 - SG Crostwitz 1981 3:2 (1:1)

Tore: 1:0 Wetzel (25., Foulelfmeter), 1:1 Ziesch (45.+1), 1:2 Vokacek (63.), 2:2, 3:2 Augustin (86., 90.+1)

DSC: Schouppe – Fuchs, Wutschke (72. Rösner), Hoffstadt, Hönle (60. Käseberg), Long – Wetzel (38. Al Akied), Hänisch, Müller, Thomas – Augustin

SGC: Kralicek – S. Ziesch (46. Matjeschk), F. Ziesch, Sentivan, L. Gärtner) – Sende, M. Gärtner, Vokacek, G. Gärtner, F. Gärtner (87. Spittank) – Heidari

ZuschauerInnen: 155 (Heinz-Steyer-Stadion)

 

Landesklasse Ost 2020/21, 2. Spieltag

Königswarthaer SV 1990 - Dresdner SC 1898 0:3 (0:2)

Tore: 0:1 Hänisch (6.), 0:2 Müller (15., Foulelfmeter), 0:3 Milic (78.)

KSV: Schindler – Spraski (59. Gruhle), Kirschner, Zschornack, Seifried – Nowotny (79. Münster), Schidun, Müller, Scholze, Kubitz – Gärtner

DSC: Schouppe – Nguyen, Hönle, Fuchs – Brosche, Hänisch (82. Platz), Müller, Käseberg – Al Akied (67. Milic), Rösner, Thomas (71. Forgber)

ZuschauerInnen: 78 (Stadion an der Winze)

 

Landesklasse Ost 2020/21, 4. Spieltag

BSV 68 Sebnitz - Dresdner SC 1898 1:0 (1:0)

Tor: 1:0 Kunze (24.)

BSV: Oppitz – Rummler, Hille, P. Henke, J. Henke (20. Thamm) – N. Feyer, Zirkel (76. Schulze), Torlee, Haci (91. E. Feyer) – Schulz, Kunze

DSC: Schouppe – Nguyen, Kluge (65. Augustin), Hönle, Wutschke, Fuchs – Al Akied, Müller, Hänisch, Sieradzki (65. Milic) – Rösner (82. Hoffstadt)

ZuschauerInnen: 201 (Waldstadion, Rasen)

 

Landesklasse Ost 2020/21, 5. Spieltag

VfB Weißwasser 1909 - Dresdner SC 1898 2:0 (0:0)

Tore: 1:0 Lukschanderl (23.), 2:0 Robel (35.)

VfB: Kosel – Trause, Petrova, Biela, Robel – Lukschanderl (88. Wolfermann), Reimann, Buder, Resch (90.+3. Samojeden) – Pohlig, Kleinfeld (81. Panoscha)

DSC: Schouppe – Nguyen (76. Schütze), Kluge, Hönle, Fuchs, Nodewald (64. Augustin) – Al Akied (46. Jakobi), Müller, Hänisch, Milic – Rösner

ZuschauerInnen: 222 (Stadion am Turnerheim, Kunstrasen)

 

Landesklasse Ost 2020/21, 6. Spieltag

Dresdner SC - SV 1910 Edelweiß Rammenau 3:1 (2:1)

Tore: 0:1 C. Gries (6.), 1:1 Käseberg (39.), 2:1 Rösner (42.), 3:1 Hänisch (90.+2)

DSC: Schouppe – Jakobi (46. Kluge), Nguyen, Hönle, Fuchs, Sieradzki – Al Akied (83. Augustin), Müller, Hänisch, Käseberg (46. Milic) – Rösner

SVE: Henker – Berthold (46. Seidler), Pötschke, P. Herrmann, Wähner – Schlegel, C. Gries (76. Groba), Preuß, L. Gries (46. Wenzel) – M. Herrmann, Dannhaus

ZuschauerInnen: 194 (Heinz-Steyer-Stadion)

Kommentar schreiben

Kommentare: 0

Seit 2014


1990 - 2014

1998 - 2007

FSV

1966 - 1990

Union Jack

1954 - 1990

Fahne

1898 - 1950