Landesklasse Ost 2017/18

 

Abschlußtabelle

 

 1. LSV Neustadt/Spree* 26 17 4 5 80:44 +36 55
 2. FSV 1990 Neusalza-Spremberg 26 17 3 6 74:38 +36 54
3. FV Dresden 06 Laubegast 26 14 7 5 65:46 +19 49
4. SV Rot-Weiß Bad Muskau** 26 14 6 6 62:35 +27 48
5. SG Dresden Striesen (N) 26 11 6 9 53:33

+20

39
6. FC Oberlausitz Neugersdorf II 26 11 4 11 52:44 +8 37
7. FSV Oderwitz 02 (N) 26 9 9 8 61:53 +8 36
8. SV Oberland Spree 26 10 6 10 55:50 +5 36
9. SG Weixdorf 26 10 5 11 49:48 +1 35
10. SV Zeißig (N) 26 10 3 13 47:60 -13 33
11. SG Crostwitz 1981 26 7 6 13 41:63 -22 27
12.

SV Fortuna Trebendorf

26 8 1 17 32:85 -53 25
13.

SC Borea Dresden (N)

26 7 3 16 47:76 -30 24
14.

Dresdner SC 1898

26 4 3 19 48:90 -42 15

 

*LSV Neustadt/Spree verzichtet auf das Aufstiegsrecht

**Rückzug aus der Landesklasse

 

Eingesetzte Spieler

 

Spieler Einsätze (Pokal) Tore (Pokal) Gelb Gelb-Rot Rot
Daniel Forgber 23 (0) 5 (0) 4 0 0
Robert Thomas 22 (0) 10 (0) 2 2 0
Adrian Herkt 21 (1) 8 (0) 2 0 0
Daniel Pfitzner 21 (1) 2 (0) 7 0 0
Julius Wetzel 21 (0) 5 (0) 6 0 0
Thanh Long Nguyen 20 (1) 0 (0) 0 0 0
Ralph Schouppe 19 (0) 0 (0) 1 0 0
Olaf Sieradzki 19 (0) 0 (0) 4 0 0
Rico Niederlein 18 (1) 0 (0) 4 1 0
Maximilian Schulze 16 (1) 3 (0) 1 0 0
Joe Zacher 15 (0) 1 (0) 0 0 0
Aleksander Milic 14 (0) 3 (0) 2 0 0
Timo Hoffstadt 13 (0) 1 (0) 5 0 0
Marco Grahle 11 (1) 2 (0) 3 1 1
Moritz Brunold 9 (0) 0 (0) 3 0 0
Martin Käseberg 8 (1) 1 (0) 1 0 0
Nick Nowack 8 (1) 1 (0) 1 0 0
Ernst Petko 8 (0) 0 (0) 0 0 0
Tom Berger 7 (1) 0 (0) 2 0 1
Michael Wege 6 (1) 0 (0) 3 0 0
Adib Al Akied 6 (0) 1 (0) 0 0 0
Alexander Preißiger 6 (0) 0 (0) 1 0 0
Sebastian Vogt 5 (1) 0 (0) 0 0 0
 Oliver Hrnecek 5 (0) 0 (0) 1 0 0
Sascha Riedel 5 (0) 0 (0) 0 1 0
Franz Rösner 4 (1) 2 (1) 1 0 0
Daniel Schönherr 4 (0) 0 (0) 0 0 0
Tobias Haufe 3 (0) 0 (0) 0 0 0
Marc Dietze 3 (0) 0 (0) 0 0 0
Philipp Schütze 2 (0) 0 (0) 0 0 0
Stefan Steglich 2 (0) 0 (0) 0 0 0
Johannes Kliemt 1 (1) 0 (0) 0 0 0
Abdullah Alhamdani 1 (0) 0 (0) 0 0 0
Lasse Tegenkamp 1 (0) 0 (0) 0 0 0
Philipp Zange 1 (0) 0 (0) 0 0 0
Kay Effenberger 1 (0) 0 (0) 0 0 0
Hannes Müller 1 (0) 0 (0) 0 0 0
Erik Sauer 1 (0) 0 (0) 0 0 0

 


 

Pokalspiele:

 

Landespokal Sachsen, 1. Runde:

SV Wesenitztal - Dresdner SC 1898 5:3 n. E. (1:1, 1:1, 0:0)

SVW: Droßel – Neubert, Hexamer, Hoppadietz, Wustmann – Schiefner, Kühn, Böhme, Steglich – Knöfel, Rudolph (81. Werner, 105. Leuner)

DSC: Berger – Nguyen (79. Vogt), Grahle, Niederlein, Schulze – Wege (107. Nowack), Pfitzner, Kliemt (68. Berthold), Käseberg – Rösner, Herkt

Tore: 1:0 Knöfel (58.), 1:1 Rösner (82.)

Elfmeterschießen: 2:1 Hoppadietz, Rösner gehalten, 3:1 Hexamer, Niederlein gehalten, 4:1 Knöfel, 4:2 Nowack, Yükceker gehalten, 4:3 Grahle, 5:3 Kühn

ZuschauerInnen: 100

 

Ligaspiele:

 

Landesklasse Ost, 1. Spieltag:

LSV Neustadt/Spree - Dresdner SC 1898 7:8 (2:4)

LSV: Heinrich – Antkewitz, Kadazi-Leonowicz (46. Konarski), Paszlinski, Fallant – Rocha, Kloß (46. Gamla), Schneider, Pereira Rodrigues (55. Lohr) – De Souza Barros, Kölzow
DSC: Berger – Forgber, Hoffstadt (78. Nowack), Käseberg, Schulze – Wege, Pfitzner, Wetzel, Sieradzki (85. Vogt) – Thomas (90.+4. Steglich), Rösner
Tore: 0:1 Hoffstadt (2.), 0:2 Schulze (7.), 1:2, 2:2 De Souza Barros (9., 11.), 2:3 De Souza Barros (ET, 18.), 2:4 Rösner (33.), 2:5 Wetzel (49.), 3:5 Lohr (58.), 3:6 Schneider (ET, 64.), 4:6 Konarski (66.), 4:7 Rocha (ET, 72.), 4:8 Thomas (78.), 5:8 De Souza Barros (81.), 6:8 Konarski (90.), 7:8 Kölzow (FE, 93.)
Besonderes Vorkommnis: Rot Berger (90.+2, Notbremse)
ZuschauerInnen: 100

 

Landesklasse Ost, 2. Spieltag:

Dresdner SC 1898 - SG Dresden-Striesen 1:8 (1:3)

DSC: Schouppe – Forgber, Hoffstadt (76. Dietze), Grahle, Käseberg – Sieradzki (62. Haufe), Wetzel (70. Milic), Pfitzner, Thomas – Herkt, Rösner
SGS: Kunath – Schmieder, Rau, Kausch, Grahl – Koch (68. Klinger), Herzog (80. Seidel), Stiefel, Dietze – Schulz, Raabe (65. Möller)
Tore: 1:0 Wetzel (14.), 1:1 Dietze (25.), 1:2, 1:3, 1:4 Schulz (32., 36., 61.), 1:5 Herzog (70.), 1:6 Schulz (75.), 1:7 Rau (80.), 1:8 Seidel (86.)
ZuschauerInnen: 251 (Heinz-Steyer-Stadion)

 

Landesklasse Ost, 3. Spieltag:

SV Fortuna Trebendorf - Dresdner SC 1898 3:1 (1:1)

SVT: Tietze – Guilundo (74. Jeylson Felix da Silva), Jefferson Felix da Silva, Frydlewicz – Resch, Jackob, Schönlebe (83. Schmieder), Hanclich, Berton (46. Jablonski) – Turko, Owsiany
DSC: Berger – Grahle, Niederlein, Käseberg, Sieradzki – Thomas, Pfitzner, Forgber, Zacher – Herkt, Milic (70. Dietze)
Tore: 0:1 Herkt (19.), 1:1 Turko (28.), 2:1 Owsiany (65.), 3:1 Turko (85.)
ZuschauerInnen: 85

 

Landesklasse Ost, 4. Spieltag:

Dresdner SC 1898 - FSV Oderwitz 02 2:2 (2:1)

DSC: Berger – Brunold, Grahle, Niederlein (63. Effenberger), Käseberg – Thomas, Forgber, Wetzel, Milic (31. Haufe), Herkt (90+1. Vogt) – Rösner
FSV: Kanta – Hollenbach, Junior, Grittner, Martin (62. Cerwinka) – Sikora, Hilscher, Zocek, Werner – Dietrich, Wieckiewicz
Tore: 1:0 Rösner (11.), 1:1 Dietrich (24.), 2:1 Milic (30.), 2:2 Zocek (59.)
ZuschauerInnen: 171 (Heinz-Steyer-Stadion)

 

Landesklasse Ost, 5. Spieltag:

SV Oberland Spree - Dresdner SC 1898 4:1 (0:0)

SVO: S. Richter – Brosam, Thomas, Pozivil, Rasin – Nowak (79. Hoop), T. Richter (61. Himmel), Mecir, Kubitz, Ginzel (61. Picek) – Gärtner
DSC: Berger – Brunold, Hrnecek, Niederlein, Käseberg – Thomas, Zacher (74. Schönherr), Wetzel, Pfitzner, Sieradzki (86. Sauer) – Rösner
Tore: 0:1 Käseberg (49.), 1:1 Himmel (69.), 2:1 Brosam (81.), 3:1 Himmel (90.+1), 4:1 Mecir (90.+4)
Besonderes Vorkommnis: Gelb-Rot Niederlein (85., wg. Meckern)
ZuschauerInnen: 80 (Ontex-Stadion)

 

Landesklasse Ost, 6. Spieltag:

Dresdner SC 1898 - SG Crostwitz 1981 0:1 (0:1)

DSC: Schouppe – Nguyen (63. Wege), Hrnecek, Käseberg, Schulze – Thomas, Wetzel, Pfitzner, Milic, Brunold (76. Haufe) – Herkt (63. Zacher)
SGC: Kralicek – Pöpel, Zische, Hrdlitschka, Schulze (67. Dornick) – Runt (89. Müller), Sentivan, M. Gärtner, Teichmann (58. F. Gärtner) – Nemec, Vechet
Tor: 0:1 Vechet (HE, 20.)
Besondere Vorkommnisse: Kralicek pariert Foulelfmeter von Wetzel (40.), DSC nach Verletzung von Haufe in Unterzahl (78.), Kralicek pariert Foulelfmeter von Thomas (87.)

ZuschauerInnen: 156

 

 

Landesklasse Ost, 7. Spieltag:

FSV 1990 Neusalza-Spremberg - Dresdner SC 1898 4:1 (2:0)

FSV: Röhricht – Adler, Hentschel, Nathe, Stehr – Scheffler (73. Klima), Selinger (77. Bursa), Kant, Novotny (30. Maiwald) – Marrack, Bouska
DSC: Schouppe – Forgber (69. Niederlein), Grahle, Hrnecek, Schulze – Thomas (75. Sieradzki), Brunold, Pfitzner, Zacher (46. Milic), Al Akied – Herkt
Tore: 1:0, 2:0 Marrack (8., 35.), 3:0 Maiwald (55.), 4:0 Marrack (69.), 4:1 Herkt (87.)
ZuschauerInnen: 145

 

Landesklasse Ost, 8. Spieltag:

Dresdner SC 1898 - FV Dresden 06 Laubegast 3:4 (1:3)

DSC: Berger – Nguyen, Hrnecek, Käseberg, Schulze (46. Brunold) – Thomas, Wetzel, Forgber (70. Dietze), Sieradzki – Pfitzner (46. Milic), Herkt
FVD: Mittag – Klengel (69. Kassner), Hamel, Riegler, Richter – Laufer (59. Wehner), Wappler, Scannewin (78. Lemke), Hauptmann – Csobot, Heinrich
Tore: 0:1 Wappler (FE, 9.), 1:1 Herkt (14.), 1:2 Richter (FE, 27.), 1:3 Csobot (42.), 2:3 Herkt (58.), 3:3 Thomas (62.), 3:4 Scannewin (63.)
ZuschauerInnen: 190 (Heinz-Steyer-Stadion)

 

Landesklasse Ost, 9. Spieltag:

Dresdner SC 1898 - FC Oberlausitz Neugersdorf II 3:2 (3:1)

DSC: Schouppe – Nguyen, Grahle, Käseberg, Sieradzki – Thomas (80. Schulze), Wetzel, Pfitzner, Forgber (90.+1. Zacher), Milic (87. Al Akied) – Herkt
FCO: Seide – Schwerdtner, Hensel, Fröhlich, Gnieser – Sanftenberg (44. Paul), Schubert, Dintiu, Grießig, Stübner – Hentschel
Tore: 0:1 Hensel (FE, 3.), 1:1 Forgber (34.), 2:1 Milic (38.), 3:1 Grahle (FE, 40.), 3:2 Hensel (FE, 87.)
ZuschauerInnen: 177 (Heinz-Steyer-Stadion)

 

Landesklasse Ost, 10. Spieltag:

SC Borea Dresden - Dresdner SC 1898 2:1 (1:0)

SCB: Gröblehner – Tippelt, Jugo, Masak, Schulz – Bhullar, Groß, Karsten, Heinze (70. Khalil), Vogel (56. Vogt) – Priebs (61. Oppel)
DSC: Schouppe – Nguyen, Grahle, Niederlein (45. Sieradzki), Brunold – Thomas, Wetzel, Pfitzner, Forgber – Milic, Herkt
Tore: 1:0 Masak (38.), 1:1 Wetzel (66.), 2:1 Bhullar (68.)
ZuschauerInnen: 101 (Jägerpark, Kunstrasen) 

 

Landesklasse Ost, 11. Spieltag:

Dresdner SC 1898 - SG Weixdorf 2:3 (2:0)

DSC: Berger (67. Schouppe) – Nguyen, Grahle, Hrnecek, Sieradzki – Thomas (69. Al Akied), Forgber, Wetzel, Pfitzner (61. Brunold), Milic – Herkt
SGW: Schädlich – Rütze, Puchta, Baer, Stanzel – El Attar, Kluge (90.+1. Eisold), Viergutz, Becker (46. Kurzreuther) – Rose (80. Böhm), Stoll
Tore: 1:0 Grahle (12.), 2:0 Pfitzner (45.+3), 2:1 Viergutz (FE, 53.), 2:2 El Attar (76.), 2:3 Böhm (84.)
ZuschauerInnen: 204 (Heinz-Steyer-Stadion)

 

Landesklasse Ost, 12. Spieltag:

SV Rot-Weiß Bad Muskau - Dresdner SC 1898 4:0 (2:0)

RWBM: Wlodarczyk, Spraski, Dudek (70. Worsztynowicz), Biela, Orzech – Hartelt (80. Bartkowiak), Sawicki (88. Kasperczak), Piatek, Kosman – Swirlik, Sarelo
DSC: Schouppe – Brunold, Niederlein, Nguyen, Sieradzki (67. Schulze) – Thomas, Forgber, Wetzel, Al Akied – Milic, Herkt
Tore: 1:0, 2:0 Swirlik (12., 43.), 3:0 Kosman (52.), 4:0 Swirlik (57.)
Besonderes Vorkommnis: Gelb-Rot Thomas (69., wdh. Foulspiel)
ZuschauerInnen: 69 (Parkstadion) 

 

Landesklasse Ost, 13. Spieltag:

Dresdner SC 1898 - SV Zeißig 1993 3:4 (2:1)

DSC: Schouppe – Grahle, Niederlein, Preißiger, Nguyen – Forgber (82. Zacher), Wetzel, Hoffstadt, Sieradzki (64. Schulze) – Thomas, Nowack (49. Pfitzner)
SVZ: Schäfer – Tschierske (57. Müller), Guroll (33. Kümmig), Döhl, Helm – Schumacher, Franke, Scharfdf, Laser (76. Lischke) – Kober, Geso
Tore: 0:1 Helm (2.), 1:1 Nowack (7.), 2:1 Thomas (23.), 2:2 Müller (61.), 3:2 Forgber (66.), 3:3 Kober (76.), 3:4 Geso (85.)
ZuschauerInnen: 198 (Heinz-Steyer-Stadion)

 

Landesklasse Ost, 14. Spieltag:

Dresdner SC 1898 - LSV Neustadt/Spree 1:1 (0:1)

DSC: Berger – Forgber, Nguyen, Niederlein, Brunold – Zacher (72. Schönherr), Wetzel, Pfitzner, Al Akied (85. Vogt) – Milic, Herkt, Trainer: Steglich
LSV: Andruszczyszyn – Liebe, Kazadi-Leonowicz, Paszlinski, Fallant (70. Kloß) – Schmidt, Schneider, De Souza Barros (85. Pereira Rodrigues, Gamla – Konarski (81. Lohr), Kölzow, Trainer: Hassler
Tore: 0:1 Konarski (41.), 1:1 Forgber (FE, 90.+7)
Besondere Vorkommnisse: Gelb-Rot Paszlinski (90.+6, wg. Meckern), Innenraumverweis Wege und Hassler (90.+8), Gelb-Rote Kloß (90.+9, wg. Meckern)
ZuschauerInnen: 141(Heinz-Steyer-Stadion)

 

Landesklasse Ost, 15. Spieltag:

SG Dresden Striesen - Dresdner SC 1898 2:0 (1:0)

SGS: Kunath – Schmieder, Rau, Kausch, Grahl – Dietze, Arnold, Herzog, Hegewald (62. Kowaltschik), Boden (76. Möller) – Schulz (67. Klinger)
DSC: Schouppe – Wege (53. Preißiger), Grahle, Nguyen, Sieradzki – Thomas, Wetzel, Hoffstadt, Pfitzner, Forgber (74. Milic) – Herkt (64. Nowack)
Tore: 1:0 Schulz (26.), 2:0 Dietze (71.)
ZuschauerInnen: 120 (Stadion Ost)

 

Landesklasse Ost, 16. Spieltag:

Dresdner SC 1898 - SV Fortuna Trebendorf 1:2 (0:1)

DSC: Schouppe – Wege, Grahle, Nguyen, Sieradzki (67. Niederlein) – Thomas, Hoffstadt, Preißiger, Wetzel, Forgber – Herkt (63. Nowack)
SVF: Kalbac – Konieczny, Felix da Silva, Hanclich, Frydlewicz – Ali (75. Jackob), Jablonski (81. Schmieder), Haldas, Guilundo, Owsiany (46. Rentsch) – Schönlebe
Tore: 0:1 Frydlewicz (FE, 5.), 1:1 Thomas (68.), 1:2 Haldas (90.+1)
Besondere Vorkommnisse: Rot Grahle (4., wg. Notbremse),  Frydlewicz verschießt Foulelfmeter (15.)

ZuschauerInnen: 70 (Ostragehege Platz 21)

 

Landesklasse Ost, 17. Spieltag:

FSV Oderwitz - Dresdner SC 1898

FSV: Kanta – Hollenbach, Junior, Grittner, Mutscher – Werner, Hilscher, Zocek (46. Döring), Sikora 68. Slomiak) – Wieckiewicz, Dietrich
DSC: Schouppe – Nguyen, Niederlein, Preißiger, Sieradzki – Thomas, Wetzel, Pfitzner (69. Zacher), Forgber (81. Schulze) – Nowack, Herkt (61. Kliemt)
Tore: 1:0, 2:0 Wieckiewicz (13., 36.), 3:0 Grittner (68.), 4:0 Dietrich (FE, 70.), 5:0 Wieckiewicz (79.), 5:1 Thomas (80.), 6:1 Dietrich (FE, 90.)
ZuschauerInnen: 87 (Herrnhut)

 

Landesklasse Ost, 18. Spieltag:

Dresdner SC 1898 - SV Oberland Spree 1:5 (0:4)

DSC: Schouppe – Grahle, Niederlein (58. Riedel), Preißiger, Nguyen – Forgber, Wetzel, Hoffstadt, Sieradzki (77. Petko) – Pfitzner, Thomas (69. Zacher)
SVO: Kalies – Pozivil, Ginzel, Himmel (82. Angermann), Gärtner, Langner (69. Richter), Thomas, P. Mecir, J. Mecir, Brosam, Rasin
Tore: 0:1 Niederlein (ET, 26.), 0:2 Himmel (33.), 0:3 Langner (36.), 0:4 Mecir (41.), 1:4 Pfitzner (66.), 1:5 Gärtner (77.)
ZuschauerInnen: 105 (Sportpark Ostragehege Platz 11)

 

Landesklasse Ost, 19. Spieltag:

SG Crostwitz 1981 - Dresdner SC 1898 2:2 (1:0): Tegenkamp – Schulze, Niederlein, Nguyen, Riedel – Forgber (71. Nowack), Wetzel, Hoffstadt, Preißiger, Milic (56. Zacher) – Thomas (81. Herkt)
SG Crostwitz: Stein – Schiemann, Hrdlitschka, Sentivan, Ziesch – Hentschel, Runt, G. Gärtner, Müller – Sauer, Bogusz (76. L. Gärtner)
Tore: 1:0 Gärtner (34.), 1:1, 1:2 Thomas (71,. 75.), 2:2 Sentivan (FE, 77.)
Besonderes Vorkommnis: Tegenkamp hält Handelfmeter von Runt (37.)
Zuschauer: 78

 

Landesklasse Ost, 20. Spieltag:

Dresdner SC 1898 - FSV 1990 Neusalza-Spremberg 2:3 (1:3)

DSC: Schouppe – Forgber, Nguyen, Niederlein, Schulze – Thomas, Hoffstadt, Wetzel, Sieradzki, Herkt (86. Petko) – Nowack (79. Pfitzner)
FSV: Röhricht – Arlt, Hentschel, Nathe, Scheffler (69. Adler) – Klima (81. Pittner), Stehr, Bursa, Bouska – Maiwald (87. Richter), Marrack
Tore: 0:1 Marrack (FE, 10.), 0:2 Bouska (11.), 0:3 Klima (21.), 1:3 Herkt (22.), 2:3 Thomas (64.)
Besonderes Vorkommnis: Gelb-Rot Thomas (77., wdh. Foulspiel)
ZuschauerInnen: 125 (Sportpark Ostragehege Platz 6)

 

Landesklasse Ost, 21. Spieltag:

FV Dresden 06 Laubegast - Dresdner SC 1898 5:3 (2:1)

FVD: Mittag – Kassner, Riegler, Scannewin, Richter – Lukic, Hauptmann (58. Schulz), P. Wappler, F. Wappler – Csobot (80. Hacke), Heinrich, Trainer: Borisc Lucic
DSC: Schouppe – Zange (54. Petko), Niederlein, Nguyen, Schulze – Sieradzki, Pfitzner (69. Zacher), Forgber, Wetzel, Herkt – Nowack (64. Müller), Trainer: Stefan Steglich
Tore: 0:1 Forgber (20.), 1:1 Heinrich (24.), 2:1, 3:1 Csobot (35., 50.), 4:1 P. Wappler (54.), 5:1 Csobot (72.), 5:2 Herkt (86.), 5:3 Wetzel (FE, 89.)
ZuschauerInnen: 104

 

Landesklasse Ost, 22. Spieltag:

FC Oberlausitz Neugersdorf II - Dresdner SC 1898 2:0 (0:0)

FCO: Klouda – Belini Fagan (90. Schwerdtner), Köhler, Dintiu, Gnieser – Fiebig (78. Stübner), Schmidt (63. Grießig), Becker, Schubert – Hensel, Haist
DSC: Schouppe – Forgber, Nguyen, Niederlein (71. Zacher), Schulze – Thomas, Hoffstadt, Wetzel, Pfitzner, Sieradzki (83. Petko) – Herkt
Tore: 1:0 Grießig (75.), 2:0 Becker (89.)
ZuschauerInnen: 45 (Sparkassen-Arena Oberlausitz)

 

Landesklasse Ost, 23. Spieltag:

Dresdner SC 1898 - SC Borea Dresden 2:6 (1:1)

DSC: Schouppe – Riedel, Nguyen, Niederlein, Schulze – Forgber (74. Petko), Hoffstadt, Pfitzner, Wetzel, Sieradzki (14. Zacher) – Thomas
SCB: Gröblehner – Masak, Jugo, Kalauch, Krahl, Schulz, Priebs, Oppel (51. Moritz), Heinze, Wolf (55. Groß), Karsten (76. Grimm)
Tore: 0:1 Wolf (21.), 1:1 Thomas (34.), 2:1 Wetzel (47.), 2:2 Moritz (58.), 2:3 Groß (67. Min), 2:4 Heinze (71.), 2:5 Moritz (75.), 2:6 Heinze (83.)
ZuschauerInnen: 201 (Heinz-Steyer-Stadion)

 

Landesklasse Ost, 24. Spieltag:

SG Weixdorf - Dresdner SC 1898 3:4 (1:3)

SGW: Grunwald – Hähnlein (74. Pecher), Becker, Viergutz (46. Hägner) – Wagner Kurzreuther, Böhm, Kramosch (46. Makhlof) – Röthig, Groß
DSC: Schouppe – Wege, Riedel, Nguyen, Schulze – Petko (71. Schönherr), Hoffstadt, Forgber, Zacher (90.+2 Schütze), Herkt – Thomas (77. Vogt)
Tore: 0:1 Forgber (11.), 0:2 Schulze (24.), 1:2 Groß (30.), 1:3 Thomas (45.+2), 2:3 Röthig (48.), 2:4 Herkt (52.), 3:4 Becker (65.)
Besonderes Vorkommnis: Gelb-Rot Riedel (64., wdh. Foulspiel)
ZuschauerInnen: 193 (Forstsportplatz)

 

Landesklasse Ost, 25. Spieltag:

Dresdner SC 1898 - SV Rot-Weiß Bad Muskau 1:4 (0:3)

DSC: Schouppe – Wege (47. Schütze), Niederlein, Nguyen, Schulze – Petko, Hoffstadt, Schönherr (49. Steglich), Pfitzner, Vogt – Herkt
RWBM: Mersiovsky – Spraski, Dudek, Orzech (69. Bartkowiak), Kasperczak – Machinka, Kosman (77. Zebrowski), Arkuszewski, Sawicki – Hartelt, Sarelo
Tore: 0:1, 0:2, 0:3 Sarelo (10., 39., 43.), 0:4 Hartelt (56.), 1:4 Herkt (81.)
ZuschauerInnen: 113 (Sportpark Ostragehege Platz 11)

 

Landesklasse Ost, 26. Spieltag:

SV Zeißig 1993 - Dresdner SC 1898 1:4 (0:2)

SVZ: Marquard – Tschierske (42. Helm), Döhl, Görner, Lischke – Pohl (27. S. Müller), Franke, Kümmig (50. Guroll), Laser – Kober, Geso
DSC: Schouppe – Niederlein, Riedel, Nguyen, Schulze – Milic, Zacher (41. Al Akied), Hoffstadt, Pfitzner (62. Alhamdani), Forgber (77. Petko) – Herkt
Tore: 0:1 Zacher (12.), 0:2 Schulze (37.), 0:3 Milic (56.), 1:3 Kober (77.), 1:4 Al Akied (85.)
Besonderes Vorkommnis: verletzungsbedingte Unterzahl SV Zeißig (70.)
ZuschauerInnen: 68

Kommentar schreiben

Kommentare: 0

Seit 2014


1990 - 2014

1998 - 2007

FSV

1966 - 1990

Union Jack

1954 - 1990

Fahne

1898 - 1950