Landesklasse Ost 2015/16

 

Abschlußtabelle

 

 1. FV Eintracht Niesky 26 19 5 2 61:21 +40 62
 2. SV Rot-Weiß Bad Muskau (M) 26 15 5 6 81:51 +30 50
3. FV Dresden 06 Laubegast 26 15 5 6 58:37 +21 50
4. Radebeuler BC 08* 26 13 6 7 42:33 +9 42
5. LSV Neustadt/Spree 26 12 5 9 47:43

+4

41
6. SV Trebendorf (N) 26 11 4 11 57:60 -3 37
7. FV Blau-Weiß Zschachwitz 26 11 2 13 56:59 -3 35
8. SV Großpostwitz-Kirschau 26 10 4 12 48:60 -12 34
9. FSV Budissa Bautzen II 26 9 5 12 41:41 ±0 32
10. Bischofswerdaer FV II (N)* 26 10 2 14 47:61 -14 29
11. Dresdner SC 1898 26 7 6 13 45:48 -3 27
12. FSV 1990 Neusalza Spremberg 26 7 6 13 42:53 -11 27
13.

SG Striesen (N)

26 6 5 15 33:51 -18 23
14. Post SV Dresden (A) 26 4 6 16 34:74 -40 18

 

*3 Punkte-Abzug wegen Nichterfüllung des Schiedsrichtersolls

 

Abschneiden im Pokal

 

Landespokal Sachsen, 1. Runde:

Dresdner SC 1898 - NFV Gelb-Weiß Görlitz 1:2 n.V. (1:1)

DSC: Ahnert - Grahle, Preißiger, Nguyen, Mayer (46. Herkt) - Thomas (79. Hofmann), Wetzel, Britschka, Käseberg - Heinrich, Haase (62. Pfitzner)
NFV: Bocok - Hildebrand, Koblizek, Odrzywolski, Fraustadt - Schneider, Stepniewicz, Sentivan (44. Kazadi), da Silva Borges - Szcezesny, Marx
Tore: 0:1 Schneider (15. Min), 1:1 Heinrich (88. Min), 1:2 Marx (93. Min)
Besonderes Vorkommnis: Gelb-Rot Wetzel (116. Min, wdh. Foulspiel)
ZuschauerInnen: 274


 

 

Eingesetzte Spieler

 

Spieler Einsätze (Pokal) Tore (Pokal) Gelb Gelb-Rot Rot
Alexander Preißiger 25 (1) 6 (0) 3 0 0
Martin Käseberg 23 (1) 0 (0) 5 1 0
Marco Britschka 23 (1) 4 (0) 6 1 0
Julius Wetzel 23 (1) 3 (0) 5 0 0
Dario Arndt 21 (0) 0 (0) 1 0 0
Daniel Pfitzner 20 (1) 6 (0) 3 0 0
Thanh Long Nguyen 19 (1) 0 (0) 0 0 0
Marco Grahle 19 (1) 1 (0) 2 0 0
Christian Heinrich 18 (1) 8 (1) 1 0 0
Robert Thomas 18 (1) 4 (0) 0 0 0
Philipp Gröblehner 16 (0) 4 (0) 2 0 0
Jens-Uwe Joneleit 15 (0) 0 (0) 5 0 0
Olaf Sieradzki 14 (0) 0 (0) 1 0 0
Stefan Haase 13 (1) 1 (0) 5 0 1
Tobias Hildebrandt 13 (0) 0 (0) 3 0 0
Rico Niederlein 12 (0) 1 (0) 1 0 0
Daniel Forgber 11 (0) 2 (0) 0 0 0
Philipp Mayer 10 (1) 2 (0) 0 0 0
Sascha Hofmann 8 (1) 0 (0) 0 0 0
Kristian Waltschew 7 (0) 2 (0) 2 1 0
Max Ahnert 6 (1) 0 (0) 0 0 0
Maximilian Schulze 6 (0) 0 (0) 0 0 0
Adrian Herkt 5 (1) 0 (0) 0 0 0
Tom Deutschmann 3 (0) 0 (0) 0 0 0
Joe Zacher 2 (0) 0 (0) 0 0 0
Egbert Exner 1 (0) 0 (0) 0 0 0
Moritz Brunold 1 (0) 0 (0) 0 0 0
Nick Nowack 1 (0) 0 (0) 0 0 0

 


Ligaspiele

 

Landesklasse Ost, 1. Spieltag

FV Dresden 06 - Dresdner SC 1898 2:2 (1:2)

DD06: Richter – Akopjan (46. Dörner), Horn, Wutschke, Groß (54. Hauptmann) – Wappler, Reimann, Schramm, Freudenberg – Popp, Entenmann
DSC: Ahnert – Grahle, Preißiger, Nguyen, Käseberg – Thomas (86. Deutschmann), Britschka, Wetzel, Mayer (71. Sieradzki) – Heinrich, Herkt
Tore: 1:0 Entenmann (11. Min), 1:1 Heinrich (41. Min), 1:2 Heinrich (43. Min), 2:2 Wappler (76. Min)
ZuschauerInnen: 159 (Steirische Straße)

 

Landesklasse Ost, 2. Spieltag

Dresdner SC 1898 - SV Rot-Weiß Bad Muskau 2:6 (1:3)

DSC: Ahnert – Grahle, Nguyen, Preißiger, Käseberg (81. Hofmann) – Thomas, Wetzel, Britschka (75. Joneleit), Gröblehner (66. Mayer) – Pfitzner, Haase
RWBM: Woithe – Kasperczak, Spraski, Rzeczycki, Ebert – Machinka, Zebrowski (60. Medvediev), Kosman, Arkuszewski – Sobczyk, Kölzow
Tore: 1:0 Haase (4. Min), 1:1 Zebrowski (8. Min), 1:2 Arkuszewski (31. Min), 1:3 Kosman (45. Min), 1:4 Medvediev (66. Min), 1:5 Medvediev (80. Min), 1:6 Kölzow (81. Min), 2:6 Pfitzner (87. Min)
ZuschauerInnen: 168 (Heinz-Steyer-Stadion)

 

Landesklasse Ost, 3. Spieltag

SV Trebendorf - Dresdner SC 1898 3:1 (1:1)

SVT: Werner – Russek, Nyschan (63. Görner), Guilundo – Resch (90.+1. Berton), Adamczak, Hanclich, Hänel, Frydlewicz – Bartkowiak (63. Jackob), Kober
DSC: Ahnert – Grahle, Nguyen, Preißiger, Käseberg – Thomas (72. Joneleit), Britschka, Wetzel, Gröblehner – Pfitzner (76. Herkt), Haase
Tore: 0:1 Preißiger (23. Min), 1:1 Kober (43. Min), 2:1 Guilundo (62. Min), 3:1 Kober (90.+3. Min)
ZuschauerInnen: 131

 

Landesklasse Ost, 4. Spieltag

Dresdner SC 1898 - SV Großpostwitz-Kirschau 1:2 (0:0)

DSC: Arndt – Haase, Preißiger, Nguyen, Käseberg – Thomas (81. Hofmann), Joneleit, Britschka, Gröblehner – Pfitzner, Herkt (56. Grahle)
Gropo: S. Richter – Thomas, T. Richter, Pozivil – Rasin, Hovorka, P. Mecir, Ginzel (90.+1. Pabst), Bär (79. J. Mecir) – Divis, Angermann
Tore: 1:0 Gröblehner (51. Min), 1:1 Pozivil (71. Min), 1:2 Divis (90.+2. Min)
ZuschauerInnen: 146 (Heinz-Steyer-Stadion)

 

Landesklasse Ost, 5. Spieltag

FV Eintracht Niesky - Dresdner SC 1898 4:2 (3:1)

FVE: D. Höher – Kliemt (57. Konieczny), Garbe, Ritter, Janus – Szynke, Wittek, Schlegel, M. Höher, Pluta (62. Nitsche) – Beier (62. Ba. Jablonski)
DSC: Arndt – Haase, Niederlein, Nguyen, Käseberg – Deutschmann (64. Exner), Wetzel, Preißiger, Britschka, Schulze (84. Nowack) – Sieradzki (77. Heinrich)
Tore: 1:0 Beier (3. Min), 1:1 Preißiger (7. Min), 2:1 Beier (13. Min), 3:1 Wittek (32. Min), 3:2 Niederlein (72. Min), 4:2 Wittek (86. Min)
ZuschauerInnen: 95 (Jahnstadion)

 

Landesklasse Ost, 6. Spieltag

Dresdner SC 1898 - FV Blau-Weiß Zschachwitz 3:0 (1:0)

DSC: Arndt – Haase, Nguyen, Mayer, Käseberg – Joneleit (65. Thomas), Preißiger, Wetzel, Britscka (88. Sieradzki), Pfitzner – Heinrich (80. Gröblehner)

BWZ: Stein – Schallert (53. Goldmann), Winkler, Spitzl – Grohmann, Pietsch, Dittmann, Voigt (53. M. Zumpe), F. Zumpe – Wecker, Winter
Tore: 1:0 Britschka (8. Min), 2:0 Heinrich (72. Min), 3:0 Gröblehner (87. Min)
ZuschauerInnen: 253 (Heinz-Steyer-Stadion)

 

Landesklasse Ost, 7. Spieltag

Bischofswerdaer FV 08 II - Dresdner SC 1898 0:0

BFV: Teschner – Hirmke, Schmidt, Gries, Borrmann – Schreiter (46. Schmalfuß), Jäkel, Herzog, Urban – Lorenz, Fließbach
DSC: Arndt – Haase, Niederlein, Mayer, Käseberg – Hofmann (12. Thomas), Wetzel, Preißger, Britschka, Pfitzner (81. Schulze) – Heinrich
Tore: Fehlanzeige
ZuschauerInnen: 65

 

Landesklasse Ost, 8. Spieltag

Dresdner SC 1898 - SG Striesen 3:0 (2:0)

DSC: Arndt – Haase, Mayer, Grahle, Schulze – Thomas, Preißiger, Wetzel, Pfitzner (83. Deutschmann), Sieradzki (83. Zacher) – Heinrich
SGS: Kunath – Raabe (36. Zocher), Süß, Möller, Schmieder – Wölk, Herzog (75. Boden), F. Seifert, Lampe, Böhme – P. Seifert (46. Klinger),
Tore: 1:0 Mayer (13. Min), 2:0 Heinrich (39. Min), 3:0 Pfitzner (71. Min)
ZuschauerInnen: 252

 

Landesklasse Ost, 9. Spieltag

Dresdner SC 1898 - Radebeuler BC 08 0:1 (0:1)

DSC: Arndt – Haase, Grahle, Mayer (66. Schulze), Käseberg – Thomas (81. Niederlein), Preißiger, Wetzel, Britschka, Pfitzner – Heinrich
RBC: Schultchen – Kuntzsch, Schütz, Braun, Baer – Müller (78. Schöne), Benedict, Hoppadietz, Nickel (75. Kohl) – Graage, Scholze (89. Schall)
Tor: 0:1 Scholze (2. Min)
Besonderes Vorkommnis: Gelb-Rot Braun (59. Min, wdh. Foulspiel)
ZuschauerInnen: 226 (Heinz-Steyer-Stadion)

 

Landesklasse Ost, 10. Spieltag

FSV Neusalza-Spremberg - Dresdner SC 1898 4:2 (1:2)

FSV: Röhricht – Adler, Vomacka, Bursa, Pötschke – Wanacki, Selinger (50. Rehacek), Förster, Maiwald (82. Wenzel) – Scheffler (90.+3. Grafe), Jenik
DSC: Arndt – Haase, Niederlein (80. Forgber), Mayer, Käseberg – Thomas (46. Hildebrand), Preißiger, Wetzel (87. Schulze), Britschka, Pfitzner – Heinrich
Tore: 0:1 Thomas (20. Min), 1:1 Scheffler (36. Min), 1:2 Heinrich (44. Min), 2:2 Rehacek (54. Min), 3:2 Rehacek (67. Min), 4:2 Rehacek (90.+2. Min)
Besondere Vorkommnisse: Gelb-Rot Britschka (79. Min, wg. Meckern), Rot Haase (Nach Spielende, SR-Beleidigung)
ZuschauerInnen: 200

 

Landesklasse Ost, 11. Spieltag

Dresdner SC 1898 - Post SV Dresden 1:1 (1:1)

DSC: Arndt – Grahle, Niederlein, Mayer, Käseberg – Joneleit (77. Forgber), Preißiger, Wetzel, Schulze (61. Herkt) – Sieradzki, Pfitzner
Post: Amende – Rabe, Wittek, Schmidt, Klatte – Griebenow, Hölzel, Vetten (86. Schütze), Witzmann – Löschmann (64. Hundeck), Machate
Tore: 1:0 Pfitzner (26. Min), 1:1 Vetten (37 .Min)
ZuschauerInnen: 334 (Heinz-Steyer-Stadion)

 

Landesklasse Ost, 12. Spieltag

LSV Neustadt/Spree - Dresdner SC 1898 2:2 (2:1)

LSV: Kosel – Liebe (82. Rolof), Nowotnick, Wilde, Franke – Richter, Schmidt, Schneider, Antkewitz – Both (83. Fallant), Lohr (72. Kousal)
DSC: Arndt – Grahle, Niederlein, Mayer, Käseberg – Hildebrand, Preißiger (46. Joneleit), Britschka, Pfitzner, Sieradzki (64. Herkt) – Heinrich
Tore: 1:0 Antkewitz (2. Min), 1:1 Pfitzner (8. Min), 2:1 Antkewitz (15. Min), 2:2 Mayer (33. Min)
ZuschauerInnen: 110

 

Landesklasse Ost, 13. Spieltag

Dresdner SC 1898 - FSV Budissa Bautzen II 1:0 (0:0)

DSC: Arndt – Grahle, Niederlein, Mayer, Käseberg – Hildebrand (46. Thomas), Preißiger, Britschka (73. Wetzel), Pfitzner, Haase (86. Sieradzki) – Heinrich
FSV: Schmidt – Gloxyn, Kindermann, Zichner – Prochnow, Schaumkessel (76. Kubitz), Rupf, Nowak, Hillmann – Becker (85. Barnickel), Gärtner
Tore: 1:0 Heinrich (76. Min)
ZuschauerInnen: 147

 

Landesklasse Ost, 14. Spieltag

Dresdner SC 1898 - FV Dresden 06 Laubegast 0:2 (0:2)

DSC: Arndt – Haase, Grahle, Nguyen, Käseberg – Thomas (66. Hildebrand), Preißiger, Wetzel, Britschka, Gröblehner (75. Sieradzki) – Pfitzner
DD06: P. Richter – F. Wappler, Hilarius, Wutschke, Freudenberg – P. Wappler, Schramm (74. Böhm), C. Richter, Hauptmann (88. Lauterbach), Moraes (61. Schmidt) – Entenmann
Tore: 0:1 Wappler (7. Min), 0:2 Hauptmann (34. Min)
ZuschauerInnen: 218 (Heinz-Steyer-Stadion)

 

Landesklasse Ost, 15. Spieltag

SV Rot-Weiß Bad Muskau - Dresdner SC 1898 2:3 (1:0)

RWBM: Woithe – Heumann, Spraski, Biela, Ebert – Machinka, Arkuszewski, Kosman (26. Rzeczycki), Zebrowski – Sobczyk (82. Medvediev), Kölzow
DSC: Arndt – Haase, Grahle, Nguyen, Käseberg – Thomas (85. Forgber), Preißiger, Wetzel, Britschka (76. Pfitzner), Gröblehner – Heinrich (71. Hildebrand)
Tore: 1:0 Kölzow (FE/28. Min), 1:1 Gröblehner (FE/51. Min), 1:2 Thomas (59. Min), 2:2 Kölzow (FE/76. Min), 2:3 Preißiger (82. Min)
Besondere Vorkommnisse: Rot Biela (49. Min, Notbremse), Gelb-Rot Käseberg (75. Min., wd. Foulspiel)
ZuschauerInnen: 105 (Heinz-Steyer-Stadion)

 

Landesklasse Ost, 16. Spieltag

Dresdner SC 1898 - SV Trebendorf 0:1 (0:0)

DSC: Arndt – Haase (88. Niederlein), Grahle, Ngyuen, Joneleit (78. Hildebrand) – Thomas, Preißiger, Wetzel, Britschka, Gröblehner – Heinrich
SVT: Schiring – Russek, Hanclich, Jackob, Frydlewicz – Ahn (54. Skrypzak), Gröner, Dias Neto, Hänel (54. Adamczak) – Kober, Bartkowiak (83. Resch)
Tor: 0:1 Adamczak (FE/76. Min)
Besonderes Vorkommnis: Schiring pariert Foulelfmeter von Gröblehner (26. Min)
ZuschauerInnen: 166 (Heinz-Steyer-Stadion)

 

Landesklasse Ost, 17. Spieltag

SV Großpostwitz-Kirschau - Dresdner SC 1898 2:2 (1:2)

Gropo: S. Richter – Jacksch, Nitsche, Melichar – Rasin (78. Bär), T. Richter, Pozivil, Mecir – Angermann (78. Himmel), Hovorka
DSC: Arndt – Grahle (81. Niederlein), Preißiger, Nguyen (88. Sieradzki), Käseberg – Thomas, Wetzel, Britschka, Forgber (72. Waltschew), Gröblehner – Heinrich
Tore: 0:1 Forgber (10. Min), 1:1 Nitsche (FE/21. Min), 1:2 Heinrich (40. Min), 2:2 Mecir (49. Min)
ZuschauerInnen: 110 (Sportforum Kirschau)

 

Landesklasse Ost, 18. Spieltag

Dresdner SC 1898 - FV Eintracht Niesky 0:2 (0:1)

DSC: Arndt – Joneleit, Preißiger, Nguyen, Käseberg – Thomas (87. Niederlein), Wetzel, Britschka, Forgber (52. Pfitzner), Gröblehner (74. Sieradzki) – Heinrich
FVE: D. Höher – Konieczny, Garbe, Janus, Dominik – Szynke, Hilbrich (63. Schlegel), Nitsche, Pluta (66. Kliemt) – Bo. Jablonski, Ba. Jablonski (89. M. Höher)
Tore: 0:1 Szynke (15. Min), 0:2 Bo. Jablonski (89. Min)
ZuschauerInnen: 147

 

Landesklasse Ost, 19. Spieltag

FV Blau-Weiß Zschachwitz - Dresdner SC 1898 1:4 (1:2)

BWZ: Stein – Schallert, Ende, Spitzl, M. Zumpe – F. Zumpe, Wecker, Dittmann, Grohmann – Pietsch, Voigt (78. Fischer)
DSC: Arndt – Joneleit, Grahle, Nguyen, Käseberg – Thomas (87. Hofmann), Preißiger, Wetzel (66. Gröblehner), Britschka (82. Forgber), Pfitzner – Heinrich
Tore: 1:0 F. Zumpe (13. Min), 1:1 Wetzel (14. Min), 1:2 Preißiger (18. Min), 1:3 Britschka (46. Min), 1:4 Heinrich (81. Min)
ZuschauerInnen: 111 (Pirnaer Landstraße)

 

Landesklasse Ost, 20. Spieltag

Dresdner SC 1898 - Bischofswerdaer FV 08 II 6:0 (3:0)

DSC: Arndt (72. Ahnert) – Joneleit (61. Forgber), Grahle, Nguyen, Käseberg – Pfitzner, Preißiger, Wetzel (54. Hildebrand), Britschka, Gröblehner – Thomas
BFV: Berndt – Herzog (46. Einenkel), Schmidt, Seidler, Borrmann – Schreiter, Dietze, Schmalfuß, Urban – Lorenz, Henschel (24. Hirmke)
Tore: 1:0 Thomas (3. Min), 2:0 Pfitzner (18. Min), 3:0 Grahle (26. Min), 4:0 Britschka (47. Min), 5:0 Thomas (68. Min), 6:0 Preißiger (72. Min)
ZuschauerInnen: 157 (Heinz-Steyer-Stadion)

 

Landesklasse Ost, 21. Spieltag

SG Striesen - Dresdner SC 1898 2:1 (2:0)

SGS: Kunath – Schmieder, Kausch, Rülker, Böhme – Wölk (90+1. Koch), Herzog, Raabe, F. Seifert (81. Eismann) – P. Seifert, Klinger (72. Boden)
DSC: Arndt – Forgber, Grahle, Nguyen, Käseberg – Hofmann (67. Hildebrand), Wetzel, Preißiger, Gröblehner, Sieradzki (46. Waltschew) – Heinrich
Tore: 1:0 Seifert (10. Min), 2:0 Seifert (17. Min), 2:1 Preißiger (69. Min)
ZuschauerInnen: 138

 

Landesklasse Ost, 22. Spieltag

Radebeuler BC 08 - Dresdner SC 1898 2:1 (0:0)

RBC: Schultchen – Kuntzsch, Schütz, Braun, Hoppadietz – Nickl (79. Müller), Benedict, Graage, Scholze – Küttner, Schöne (75. Reichl)
DSC: Ahnert – Joneleit, Grahle (71. Waltschew), Nguyen, Käseberg – Pfitzner, Wetzel, Preißiger, Britschka (89. Forgber), Gröblehner (87. Hildebrand) – Heinrich
Tore: 0:1 Wetzel (81. Min), 1:1 Küttner (83. Min), 2:1 Graage (89. Min)
ZuschauerInnen: 122 (Weinbergstadion)

 

Landesklasse Ost, 23. Spieltag

Dresdner SC 1898 - FSV 1990 Neusalza-Spremberg 2:2 (1:0)

DSC: Arndt – Joneleit (75. Hofmann), Preißiger, Nguyen, Käseberg – Forgber (65. Hildebrand), Britschka, Wetzel, Pfitzner, Gröblehner – Waltschew (72. Niederlein)
FSV: Röhricht – Adler, Hentschel, Vomacka, Pötschke – Scheffler (57. Wanacki), Selinger, Förster, Bouska (90.+1. Krenz) – Nulicek (77. Bursa), Rehacek
Tore: 1:0 Wetzel (19. Min), 1:1 Nulicek (59. Min), 1:2 Nulicek (64. Min), 2:2 Bursa (ET/90.+4. Min)
ZuschauerInnen: 118 (Ostragehege Platz 6)

 

Landesklasse Ost, 24. Spieltag

Post SV Dresden - Dresdner SC 1898 3:2 (1:1)

Post: Behrenwald – Wittek, Kuhn, Klatte – Löschmann, Schmidt, Aehlig, Witzmann (66. Falkenberg), Börs, Böhme – Förster (66. Einenkel)
DSC: Arndt – Joneleit, Grahle, Nguyen, Sieradzki (79. Waltschew) – Forgber (65. Hildebrand), Preißiger, Wetzel, Britschka (83. Hofmann), Gröblehner – Heinrich
Tore: 0:1 Forgber (9. Min), 1:1 Böhme (12. Min), 1:2 Britschka (62. Min), 2:2 Böhme (75. Min), 3:2 Einenkel (90. Min)
ZuschauerInnen: 210 (Hebbelstraße)

 

Landesklasse Ost, 25. Spieltag

Dresdner SC - LSV Neustadt/Spree 1:2 (1:2)

DSC: Arndt – Hildebrand, Grahle, Nguyen, Käseberg – Wetzel, Britschka, Preißiger (63. Joneleit), Gröblehner (72. Sieradzki) – Heinrich (63. Waltschew), Pfitzner
LSV: Kosel – Rolof, Liebe, Wilde, Weichert (50. Richter) – Lohr (70. Panoscha), Franke, Schneider, Antkewitz – Kousal (90.+2. Fallant), Both
Tore: 0:1 Schneider (14. Min), 1:1 Gröblehner (FE/22. Min), 1:2 Both (38. Min)
ZuschauerInnen:187 (Heinz-Steyer-Stadion)

 

Landesklasse Ost, 26. Spieltag

FSV Budissa Bautzen II - Dresdner SC 1898 2:3 (0:1)

FSV: Goldhammer – F. Schmidt, Nowak, Semmer, Hentschel – Stehr, Kubitz, Schaumkessel, Gries – R. Schmidt, Gärtner
DSC: Ahnert – Hildebrand, Ngyuen (63. Niederlein), Käseberg, Sieradzki (79. Zacher) – Thomas (68. Brunold), Joneleit, Britschka, Hofmann – Waltschew, Pfitzner
Tore: 0:1 Waltschew (FE/3.Min), 0:2 Waltschew (52. Min), 0:3 Pfitzner (53. Min), 1:2 R. Schmidt (81. Min), 2:3 Schaumkessel (FE/83. Min)
Besondere Vorkommnisse: Gelb-Rot Waltschew (74. Min, wd. Foulspiel), Goldhammer pariert Elfmeter von Joneleit (89. Min)
ZuschauerInnen: 79 (Humboldthain)

Kommentar schreiben

Kommentare: 0

Seit 2014


1990 - 2014

1998 - 2007

FSV

1966 - 1990

Union Jack

1954 - 1990

Fahne

1898 - 1950